понеділок, 24 листопада 2014 р.

Квест: найди путь янтаря ч.3

Квест: найди путь янтаря ч.3

Первые владельцы “солнечного камня”
Первыми добытчиками “земного солнца” были рыбаки. Их можно называть и владельцами каменных угодий. Однако, государство Авар в 6 веке после захвата поселения Кауп, сделал его центром янтарной торговли. Упадку Каупу способствовали скандинавы, сделав центром торговли Датское королевство. Истории известен факт захвата части побережья балтийского моря Тевтонским орденом еще в 13 веке. Тевтонский орден торговлю янтарем вел самостоятельно. Торговый дом ордена заключал договоры на поставку различных товаров, но самым выгодным был сбыт янтаря. Торговый дом покупал сырье и поделки из янтаря у маршала ордена и перепродавал их значительно дороже в другие страны.
На территории Киевкой Руси камень был достаточно распостранен, известны месторождения на всей территории вдоль Днепра, поэтому камень не имел серьезной популярности среди населения для добычи и продажи.
Более глобальные раскопки и добыча янтаря на территории Украины отслеживаются в период СССР, именно тогда некоторой власти стало выгодно заниматся столь малозатратным и высокоприбыльным бизнесом. Основную часть янтаря добывали в Калиринградской области ( сейчас России), а вот на Полесский янтарь смотрели сквозь пальцы. Идеология российского гражданства говорила нам о том, что “все вокруг колхозное все вокруг мое” и это давало неким политическим господам на глазах у всех получать дивиденты в столь заветных, на то время, долларовых единицах. Наличие госпредприятия было на руку.
В Независимой Украине пока не были сформированы “условия” труда на рынке на законодательном уровне, пока расставлялись новые учасники раздела рынка и так называемые владельцы “земель” местные бизнесмены работали во благо семьи. Первой ласточкой стал приказ Президента Украины “ про охрану и исспользование Клесовского месторождения янтаря” в 1993 году чем запретил частную добычу и предоставил исключительное право добычи передали государству. ООО ГП “Укрбурштин”(выделили в 2014 году - 11 гектаров земельных угодий) предприятие добывает в среднем 3 тонны на год, о том, сколько “намыто” камня не для официальных бумаг умалчивает.Об этом помалкивает и месная власть, получая взамен некоторые блага и привилегии. Тех, кто был не согласен, быстро приструнивали, понижая в должности, увольняя по собственному желанию, давая условный срок либо же штраф...
Приходящая новая политическая власть на рынке только усугубляла обстановку принимая один за другим противоречащие законы закрывающие все возможности честной добычи камня для обычных граждан и развязывая тем самым руки и давая все возможные блага “собственникам” такой земли.
Так однажды в Ровненскую облась заглянул по делам творческим сын одного на то время президента. И решил Александр предоставить местному населению работу за гроши превратив последних в рабов, пригласив к бизнесу своего друга Артема Пшонку. Все бы ничего, купленная власть, военизированая охрана, сбор камня и несведомость граждан давало большие перспективы для благополучного торга с Китаем и Польшей. Расставляя по нужным постам “своих” людей Александру оставалось только собирать урожай.
Так у власти появились начальник обласной милиции Николай Щирук, прокурор Сергей Кубрак, начальник ГАИ Семенюк Александр, появились так же особые люди в СБУ. Со своей стороны, все органы исполнительной службы работают в рамках своей компетенции, ведь все прекрасно знают, что куда и откуда. Местное население соглашалось работать на “власти” даже при условии работы в болоте и выплате за неделю 1000 долларов крышевателям, только чтоб прокормить свою семью.
Бунт начался с “революции достоинства” с уходом “семьи” местная власть решила удержать контроль над добычей камня но, ей это практически не удалось.

пʼятницю, 21 листопада 2014 р.

Квест: найди путь янтаря ч.2

Квест: найди путь янтаря ч.2

Как подделывают янтарь.

В момент появления спроса рождается и предложение.

Ювелирных дел мастера еще с 1881 года наладили безотходное производство приносящее доход.
В связи с тем, что янтарь (смола) пластичный камень и прекрасно подходит для ювелирных изделий, он стал пользоватся популярностью у знати. Особенно ценились так называемые инклюзы — камни с вкраплениями из насекомых или листьев древних деревьев. Стоимость таких камней значительно превышала стоимость янтаря. Но было их мало. Поэтому стали использовать крошку янтаря в которую вплавляли мух, комариков и других насекомых. Подделку возможно определить по отсуствию следов борьбы насекомого за жизнь.

Итак, о свойсвах янтаря.
Известно несколько видов янтаря, свойства которых практически одинаковы. Наиболее известным является прибалтийский, так называемый сукцинит. Расцветка его варьируется от молочно-белого, медово-желтого до красновато-коричневого. Встречается прозрачный янтарь, замутненный содержащимися в нем пузырьками воздуха или растительными включениями, и совсем непрозрачный. Сукцинит, как следует из его названия, содержит много янтарной кислоты, больше чем все остальные виды янтаря. Из-за содержащейся в сукцините янтарной кислоты при нагревании он издает характерный запах. Симетит — сицилийский янтарь и румынит — румынский янтарь редко бывают желтого цвета, они чаще всего черного, красно-коричневого, бурого цвета пережженного сахара. При этом румынский янтарь обладает множеством трещин, однако несмотря на это прекрасно полируется. Бирмит — бирманский янтарь — обычно коричневого цвета. Часто имеет красивые прожилки кальцита и большое количество насекомых. Одной из наиболее известных имитаций янтаря является прессованный янтарь - амброид. Впервые амброид был произведен из крошки прибалтийского янтаря. Крошка расплавляется при температуре 200–250°C и в расплавленном состоянии спрессовывается в однородную сплошную массу. Амброид выглядит как настоящий природный янтарь и обладает присущими ему свойствами. Янтарь имитируют также различными синтетическими смолами. Самым сложным по подделке есть копал, это очень молодой янтарь, который не имеет свойств присущих многовековому янтарю. Надо отметить, что почти все имитации имеют значительно больший удельный вес по сравнению с настоящим янтарем. Поэтому выявить подлинность можно одним довольно простым способом при помощи обычной поваренной соли. В стакане воды растворяются десять чайных ложек поваренной соли. В таком растворе все образцы природного и прессованного янтаря будут плавать, а все синтетические имитации погрузятся на дно. Есть еще способы по выяснению подлинности камня: надрезом, с помощью ультрафиолетовых излучений, температурой плавления...

Камень достаточно требователен в хранении (боится открытого воздуха и длительного пребывания на солнце) но, достаточно прост в уходе.

четвер, 20 листопада 2014 р.

Квест: найди путь янтаря 1

Квест: найди путь янтаря 1

Солнечный” камень — происхождение
Короткая справка для понятия предмета квеста. Итак, янтарь - минерал органогенного происхождения. В период глобального потепления, в результате эволюции земной флоры, резкое тепло привело у увеличению объема выделяемых хвойными растениями смол и понижению ее вязкости. Через сотни лет после этого отмершая древесина начинала разлагаться, а растворимые части ее состава вымывались водой. Так и появился камень с необычной, золотой окраской.
Находки ископаемой смолы хвойных деревьев встречаются довольно часто, однако ареол залягания необычного каменного пласта ограничен. Выделяют Балтийский янтарь, Украиский, янтарь северного побережья Ледовитого океана, янтарь Румынии, Сицилии, Бирмы, Германии, Канады и США.
Янтарь делится на группы в зависимости от того, где были обнаружены камни. Различают бирмиты (обычно красного цвета), симетиты (красно-коричневые минералы), румэниты, чемавиниты, сукциниты.
Камни янтаря насчитывают около 350 оттенков. Янтарь может быть бесцветным, молочно-белым, синим, зеленоватым, цвета морской волны, закатно-красным, голубоватым, как небо в легкой дымке облаков и черным, но преобладает золотисто-желтый, который часто называют янтарным, - цвет меда, соков и плодов.
Этот минерал ценится не только за многообразие его цветовой палитры, но и за прозрачность, чистоту, светопроницаемость. В зависимости от степени замутненности различают: кляр (прозрачный), дымчатый (полупрозрачный), облачный, бастард (просвечивает в тонких сколах), костяной (белый), красный (непрозрачный), слоистый (белый, в отличие от костяного не полируется), пенистый (его цвет и строение напоминают застывшую пену), загрязненный (серый до черного), вскрышной (красный, с толстой коркой окисления, плохо полируется). Больше всего привлекает ценителей самоцвета зеленый и более редкий синий цвет. Синий янтарь большая редкость в мире. Он самый твердый по составу и обрабатывают такой камень истинные мастера, поэтому изделия из такого янтаря очень высоко ценятся.
Название «янтарь» (англ. amber) произошло от позднелатинского слова «ambar», которое в свою очередь произошло от арабского «anbar». Благодаря способности электризоваться, древние арабы называли янтарь «кахраба» — то есть «похититель соломы». Способность янтаря гореть в огне отражена в немецком названии «бернштейн» — буквально «огненный камень». Камни, полученные методом плавления, называют амброидами (от греч. eidos — «подобие» и англ. amber — «янтарь»); они отличаются мутностью и меньшей твердостью, чем природный янтарь. В Германии янтарь именуют бернштейном. Это название возникло благодаря тому, что горящий янтарь издаёт сладковатый запах. В Украине янтарь известен как бурштын. А древние греки считали, что камень похож на звезду Электру, и дали ему имя электриум. Электрум это также название сплава серебра и золота, который широко использовался в древние времена.
Камень известен со времен неолита. В древних захоронениях и на местах стоянок первобытных людей археологи нередко находят боевые амулеты и различные украшения из этого минерала. Египтяне использовали янтарь как компонент для мумификации трупов. Самый древний янтарь был обнаружен в Мьянме. Это окаменевшая смола тропических покрытосемянных растений, которые бурно росли в тех местах в период эоцена, то есть около 50 миллионов лет назад. Археологами на территории Киевской Руси было найдено вырезаного из слоновой кости льва с янтарными глазами, находку датировати 800-600 годами до нашей эры. Многие историки подтверждают происхождение солнечного камня из Скифии, которое ценилось в Риме, Греции. Через Финикийских купцов распостранилось по Средиземноморью и попало в Индию и Китай.
Особая охота на янтарь появилась в 17-18 столетии. Из янтаря слали массово изготавливать предметы интерьера, ювелирные украшения. Выжимки и эссенции (кислоты) из янтаря стали употреблять в ежедневном обиходе.
Первичная добыча янтаря не выделялась оригинальностью — это был сборкамушков на морском побережье Балтийского моря. Кроме того камушкирыбаки ловили сачками , копали небольшие ямы, а иногда и неглубокие шахты. Одним из сложных методов было — черпание. В море искали лежащие на дне между камнями скопления янтаря (в спокойной воде он хорошо виден на глубине до 7 метров). Один из ловцов длинным шестом взрыхлял грунт, а другой с помощью сачка собирал всплывающий янтарь. На участках морского дна, где были выходы содержащей янтарь «голубой земли», добычу вели с помощью кесале — сети, прикрепленной к подковообразной дуге. Кесале устанавливали между двумя лодками, при движении она бороздила концом с сетью дно моря, разрыхляла продуктивный пласт и собирала поднятый со дна камень.
Такие методы добычи камня были малыми, а возобновившаясь вновь востребованость требовали более промышленого маштаба. Так появились копальни, кратеры, землечерпальные машины и шахты более 20 метров глубиной. На сегодняшний день месторождения разрабатываются открытым способом. Процесс добычи состоит из ряда операций. Вскрышные породы в карьерах снимают с помощью гидромониторов (мотопомп) и землесосов. Гидромониторы (мотопомпы) мощной струей воды размывают покрывающие породы, превращая их в смесь породы с водой. Землесос перегоняет пульпу по трубопроводу и этим как бы отжимает водную толщу, а камень выталкивает на ружу. Это достаточно варварский спобоб который грозит быстрому исчезновению современного соснового леса.

середу, 19 листопада 2014 р.

Квест: найди путь янтаря

Квест: найди путь янтаря

янтарь
Однажды ты проснешся и поймешь, что то, что когда то дарило тебе радость и украшало планету исчезло навсегда. Ты не увидишь привычной тебе картины хвойного многовекового леса, не узнаешь какие необычные насекомые населяли планету несколько тысячилетий назад. Ты не сможешь посмотреть на "золотые слезы" янтаря в природе...
Эта война началась не так давно. Для кого то это просто бизнес, а для кого то средство выживания, просто потому, что другой работы по близости нет.
Когда каждая копейка на счету, когда средство выживания - убийство природы, когда страх за жизнь закрывает глаза на совесть, рождается СТАРАТЕЛЬ. Это такой человек с потухшими глазами, пьяный на столько, что алкоголь уже "не берет" и ходит как будто над ним стоит надсмотрщик с кнутом.
Да, такие работают за гроши. У них большие семьи, хозяйство. Это все нужно прокормить. Поэтому и соглашается на не человеческие условия труда, соглашается на добычу камня.
Хорошо, если работа днем, в лесном хозяйстве. А если ночью, позней осенью...
Мотопомпы которые шумят так, что за километр слышно- вода бъёт ледяным ключом и каждый камень на счету. Знали бы эти работяги реальную стоимость камня!!
Есть такие, кто знает. Не просто знает, а хорошо зарабатывает. Зарабатывает на людях которые находятся в безвыходном положении. Зарабатывает, пользуясь дырявым законодательством. Зарабатывает подлостью и раболепством местной чиновничей братии.
Этот не сложный бизнес и молчаливая "золотая" война  приносящая миллионы, не знает конца при смене власти, не знает страха и угрызений совести, не ищет поддержки.


Этой заметкой я начинаю цикл расследований каменной войны.